個展・展覧会 見てあるき 2006年 |
個展・展覧会タイトル | 作家名 | 窯場 | 開催場所 | 開催期間 | |
216 | 樋口雅之 作陶展 | 樋口雅之 | 多治見 | ギャラリー スミ 最終個展 | 平成18年12月21日(木)〜27日(水) |
---|---|---|---|---|---|
215 | 林 康夫 展 −オブジェ陶の幻惑− | 林 康夫 | 京都 | パラミタミュージアム | 平成18年10月1日(日)-12月25日(月) |
214 | マツモト タカシ 陶展 | 松本 尚 | 津市河芸町 | GALLERY KONO | 平成18年12月15日(金)〜24日(日) |
213 | 岩永 浩 陶展 | 岩永 浩 | 有田 | ギャラリー雲母 | 平成18年12月12日(火)〜24日(日) |
212 | 備前 木村英昭 作陶展 | 木村英昭 | 備前 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年12月12日(火)〜18日(月) |
211 | 牛馬窯 影山公人 作陶展 | 影山公人 | 豊田市旭町 | 名古屋三越ジャパネスクギャラリー | 平成18年12月12日(火)〜18日(月) |
210 | 平川鐡雄 展 | 平川鐡雄 | 守谷町 | 目黒陶芸館 | 平成18年12月10日(日)〜17日(日) |
209 | 清水 潮 作陶展 | 清水 潮 | 四日市 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年12月 8日(金)〜14日(木) |
208 | 曽根芳之 織部展 | 曽根芳之 | 土岐 | 山 画廊 | 平成18年12月 7日(木)〜17日(日) |
207 | 中島勝乃利 展 | 中島勝乃利 | 瀬戸 | ギャラリー顕美子 | 平成18年12月 9日(土)〜22日(金) |
206 | 寺島裕二 陶展 | 寺島裕二 | 瀬戸 | 橋本美術 | 平成18年12月 5日(火)〜16日(土) |
205 | 佐藤律子 染付の器展 | 佐藤律子 | 春日井 | 名古屋三越ジャパネスクギャラリー | 平成18年12月 5日(火)〜11日(月) |
204 | 寺垣外窯 杉本貞光 一器一献 展 |
杉本貞光 | 信楽 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年12月 4日(月)〜12日(火) |
203 | 羽柴良一 作陶展 | 羽柴良一 | 土岐 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成18年12月 3日(日)〜10日(日) |
202 | 伊藤慶二 新作うつわ展 | 伊藤慶二 | 土岐 | 4CATS | 平成18年12月 2日(土)〜16日(土) |
201 | 越智伸明 展 「百のぐい呑み」 |
越智伸明 | 大月 | SAKE 鏡花 | 平成18年12月 4日(月)〜10日(日) |
200 | 加藤 巧 作品展 | 加藤 巧 | 瀬戸 | rail | 平成18年12月 2日(土)〜10日(日) |
199 | 古山子 宗麿 半泥子 | 小山冨士夫 石黒宗麿 川喜田半泥子 |
鎌倉/土岐 京都 津 |
陶器 小林 | 平成18年12月 2日(土)〜10日(日) |
198 | 下川建世 陶展 | 下川建世 | 三重御浜 | ギャラリー スミ | 平成18年12月 1日(金)〜 7日(木) |
197 | 水野俊治 作陶展 | 水野俊治 | 八百津 | サラーム釉花 | 平成18年12月 1日(金)〜 7日(木) |
196 | 福森雅武 土楽窯 陶展 | 福森雅武 | 伊賀 | 伊藤美術店 | 平成18年12月 1日(金)〜12日(火) |
195 | クリストファー・M・ガストン 陶展 | Christopher M._Gaston |
茨城八郷 | CROSS GALLERY | 平成18年11月18日(土)-12月3日(日) |
194 | 大谷昌拡 作陶展 | 大谷昌拡 | 瀬戸 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年11月30日(木)-12月10日(日) |
193 | 日良中弥の雅陶展-V | 日良中弥 | 鈴鹿 | 妙香園画廊 | 平成18年11月30日(木)-12月5日(火) |
192 | 高内秀剛 作陶展 | 高内秀剛 | 益子 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年11月29日(水)-12月5日(火) |
191 | 市野雅彦 作陶展 | 市野雅彦 | 丹波 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年11月29日(水)-12月5日(火) |
190 | 伊賀焼 谷本 洋 陶展 | 谷本 洋 | 伊賀 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年11月24日(金)〜30日(木) |
189 | 井口慎一郎 陶展 | 井口慎一郎 | 塩尻 | ギャラリー栗本 | 平成18年11月22日(水)〜28日(火) |
188 | 作陶30年 山田 和 展 | 山田 和 | 越前 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年11月23日(木)〜29日(水) |
187 | 備前・青磁・色絵・萩 俊英作家陶芸展 |
隠崎隆一 川瀬 忍 廣瀬義之 大和 努 |
備前 大磯 栃木 f萩 |
名古屋三越美術特選画廊 | 平成18年11月21日(火)〜27日(月) |
186 | 斉藤則行 作陶展 | 斉藤則行 | 荘川 | 名古屋三越ジャパネスクギャラリー | 平成18年11月21日(火)〜27日(月) |
185 | 陶 二人展 | 有賀円佳 藤澤より子 |
常滑 | 画廊 若林 | 平成18年11月18日(土)〜30日(木) |
184 | 内田鋼一 展 | 内田鋼一 | 四日市 | ギャラリー顕美子 | 平成18年11月18日(土)-12月2日(土) |
183 | 埴のうつわ 松元洋一 展 | 松元洋一 | 奈良 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年11月16日(木)〜22日(水) |
182 | 加藤令吉 展 | 加藤令吉 | 瀬戸 | GARO e ALBANO | 平成18年11月10日(金)〜30日(木) |
181 | 十代 大樋長左衛門 展 | 大樋長左衛門 | 金沢 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年11月15日(水)〜21日(火) |
180 | 風塾 ぐいのみ・とっくり展 | 加藤康景 柴田育彦 他 |
多治見 土岐 |
伊藤美術店 | 平成18年11月13日(月)〜22日(水) |
179 | 三好建太郎 作陶展 | 三好健太郎 | 武生 | 日本橋高島屋美術工芸サロン | 平成18年11月 8日(水)〜21日(火) |
178 | 今田拓志 陶展 | 今田拓志 | 大丸東京 ギャラリーてん | 平成18年11月 8日(水)〜14日(火) | |
177 | 酒井甲夫 展 vol.3 | 酒井甲夫 | 土岐 | ガレリア・ラ・エスセーナ | 平成18年11月 3日(金)〜12日(日) |
176 | 前田篤志 陶鍋展 | 前田篤志 | 月ヶ瀬 | ギャラリー栗本 | 平成18年11月11日(土)〜17日(金) |
175 | 新風やきもの5人展 | 福家 巧 影山誠 他 |
瀬戸 他 | ギャラリースミ | 平成18年11月11日(土)〜17日(金) |
174 | 広瀬典丈・さちよ 作陶展 | 広瀬典丈 さちよ |
豊明 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年11月 8日(水)〜14日(火) |
173 | 陶芸 秀選展 | 岡部嶺男 山田常山 他 |
瀬戸 常滑 |
名古屋三越美術特選画廊 | 平成18年11月 7日(火)〜13日(月) |
172 | 西島 隆 作陶展 | 西島 隆 | 恵那 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成18年11月 2日(木)〜 8日(水) |
171 | 堀川 展 作品展 | 堀川 展 | 瀬戸 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年11月 2日(木)〜 8日(水) |
170 | 安藤 工 陶芸展 | 安藤 工 | 多治見 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年11月 1日(水)〜 7日(火) |
169 | 丹波 石田陶春 作陶展 | 石田陶春 | 丹波 | サン・ギャラリー住恵 | 平成18年10月31日(日)-11月11日(日) |
168 | 木葉天目と萬古急須 伊藤美秀 作陶展 |
伊藤美秀 | 四日市 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年10月27日(金)-11月2日(木) |
167 | 二代目 岩田渓山 燿彩天目 展 |
岩田渓山 | 多治見 | 丸善 名古屋栄店 ギャラリー | 平成18年10月26日(木)-11月1日(水) |
166 | 加藤美土里 陶展 | 加藤美土里 | 知多美浜 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年10月26日(木)-11月1日(水) |
165 | 真清水 徹 作陶展 | 真清水 徹 | 唐津 | サン・ギャラリー住恵 | 平成18年10月17日(火)〜28日(土) |
164 | 城 進 陶展 | 城 進 | 伊賀 | ギャラリー スミ | 平成18年10月21日(土)〜27日(金) |
163 | 横山欣二 作陶展 | 横山欣二 | 三重勢和村 | ギャラリー スミ | 平成18年10月21日(土)〜27日(金) |
162 | -陶による造形- 明石 大 作陶展 |
明石 大 | 久喜 | 池袋東武美術画廊 | 平成18年10月19日(木)〜25日(水) |
161 | 伊勢崎晃一朗 展 | 伊勢崎晃一朗 | 備前 | 銀座 黒田陶苑 | 平成18年10月21日(土)〜26日(木) |
160 | 羽石修二 作陶展 | 羽石修二 | 笠間 | 松屋銀座美術サロン | 平成18年10月18日(水)〜24日(火) |
159 | 木下栄司 作陶展 | 木下栄司 | 豊後高田 | 松屋銀座アートスポット | 平成18年10月18日(水)〜24日(火) |
158 | 十三代 中里太郎右衛門 唐津 中里逢庵 展 |
中里逢庵 | 唐津 | 日本橋三越美術特選画廊 | 平成18年10月17日(火)〜23日(月) |
157 | 東田茂正 作陶展 | 東田茂正 | 小金井 | 日本橋三越美術サロン | 平成18年10月17日(火)〜23日(月) |
156 | 人間国宝 島岡達三 作品特集 |
島岡達三 | 益子 | 日本橋三越美術工芸サロン | 平成18年10月10日(火)〜24日(火) |
155 | 小原雄仙 作陶展 | 小原雄仙 | 神戸 | 大丸東京美術画廊 | 平成18年10月18日(水)〜24日(火) |
154 | 十五代 坂倉新兵衛 作陶展 | 坂倉新兵衛 | 萩 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年10月18日(水)〜24日(火) |
153 | 前田和豊 作陶展 | 前田和豊 | 四日市 | ギャラリー茶里夢 | 平成18年10月14日(土)〜22日(日) |
152 | 関 理史 作陶展 | 関 理史 | 土岐 | ギャラリー栗本 | 平成18年10月11日(水)〜17日(火) |
151 | 小塩 薫 展 | 小塩 薫 | 岐阜 | ギャラリー顕美子 | 平成18年10月 7日(土)〜21日(土) |
150 | 加藤三英 陶芸展 | 加藤三英 | 土岐 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年10月11日(水)〜17日(火) |
149 | 第53回 日本伝統工芸展 | 宮尾昌宏 鈴木 徹 他 |
備前 多治見 |
名古屋三越催物会場 | 平成18年10月11日(水)〜16日(月) |
148 | 眞清水 伸 作陶展 | 眞清水 伸 | 京都 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年10月10日(火)〜16日(月) |
147 | もんしろう 陶展 | 入儀紋四郎 | 土岐下石 | ごっと洞 | 平成18年10月 7日(土)〜21日(土) |
146 | 小山 智徳 展 | 小山 智徳 | 戸隠 | ギャラリー 雲母 | 平成18年10月 5日(木)〜15日(日) |
145 | 瀬戸黒・志野・黄瀬戸 加藤孝造 展 |
加藤孝造 | 多治見 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年10月 4日(水)〜10日(火) |
144 | 青白磁と染付 加藤 委 展 | 加藤 委 | 岐阜富加町 | 橋本美術 | 平成18年10月 3日(火)〜14日(土) |
143 | 喜寿記念 廣永窯 坪島土平 展 |
坪島土平 | 津 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年10月 4日(水)〜10日(火) |
142 | 高橋佐門 作陶展 | 高橋佐門 | 春日井 | 名古屋三越美術特選画廊 | 平成18年10月 3日(火)〜 9日(月) |
141 | 伊賀 笹山芳人 陶展 | 笹山芳人 | 伊賀丸柱 | 山 画廊 | 平成18年9月28日(木)〜10月8日(日) |
140 | 備前 木村玉舟 陶彫展 | 木村玉舟 | 備前 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年9月28日(木)〜10月4日(水) |
139 | 森 公男 作陶展 | 森 公男 | 京都 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年9月26日(火)〜10月2日(月) |
138 | 八事窯 中村道年尼 陶板展 | 中村道年尼 | 名古屋 | 丸善 名古屋栄店 ギャラリー | 平成18年 9月21日(木)〜27日(水) |
137 | 奈良千秋 展 | 奈良千秋 | 長野真田町 | 目黒陶芸館 | 平成18年9月24日(日)〜10月1日(日) |
136 | 交趾焼 中村翠嵐 茶陶展 | 中村翠嵐 | 京都 | 近鉄四日市 美術画廊 | 平成18年 9月22日(金)〜28日(木) |
135 | 伊藤悦子 陶展 | 伊藤悦子 | 四日市 | 山 画廊 | 平成18年 9月14日(木)〜24日(日) |
134 | 白薩摩金襴手 新妻 守 作陶展 |
新妻 守 | 鹿児島 | 名鉄アートギャラリーU | 平成18年 9月20日(水)〜26日(火) |
133 | 陶 モノクローム | 笹山芳人 柴垣六蔵 他 |
四日市 藤岡 |
ギャラリー顕美子 | 平成18年 9月16日(土)〜30日(土) |
132 | 加藤雅巳 陶展 | 加藤雅巳 | 春日井 | ギャラリー栗本 | 平成18年 9月17日(日)〜23日(土) |
131 | 酒井甲夫 作陶展 | 酒井甲夫 | 土岐 | 丸善 名古屋栄店 ギャラリー | 平成18年 9月14日(木)〜20日(水) |
130 | しがらき 澤 清嗣・克典 父子展 | 澤 清嗣 澤 克典 |
信楽 | サン・ギャラリー住恵 | 平成18年 9月14日(木)〜30日(土) |
129 | 金重元郎 作陶展 | 金重元郎 | 美杉村 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年 9月12日(火)〜18日(月) |
128 | 谷本 貴 陶展 | 谷本 貴 | 伊賀 | パラミタミュージアム | 平成18年 9月 6日(水)〜19日(火) |
127 | 重要無形文化財 小鹿田焼展 | 柳瀬朝夫 他 |
大分小鹿田 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成18年 9月 7日(木)〜20日(水) |
126 | 山本一洋 陶展 | 山本一洋 | 伊万里 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年 9月 7日(木)〜13日(水) |
125 | 森 正 陶展 | 森 正 | 菰野 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成18年 9月 7日(木)〜13日(水) |
124 | 七代 加藤幸兵衛 展 | 加藤幸兵衛 | 多治見 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 9月 6日(水)〜12日(火) |
123 | 杉江善次 陶展 | 杉江善次 | 常滑 | 橋本美術 | 平成18年 9月 5日(火)〜16日(土) |
122 | 清水久嗣 茶陶展 | 清水久嗣 | 菰野 | 名古屋三越美術特選画廊 | 平成18年 9月 5日(火)〜11日(月) |
121 | 富田美樹子 展 | 富田美樹子 | 大阪 | 目黒陶芸館 | 平成18年 9月 3日(日)〜10日(日) |
120 | 鯉江良二 展 | 鯉江良二 | 常滑 | 名鉄 アートギャラリーT | 平成18年 9月 6日(水)〜12日(火) |
119 | 風塾 茶碗展 | 加藤康景 林 恭助 他 |
多治見 土岐 他 |
JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 9月 6日(水)〜12日(火) |
118 | 楽焼 小川長樂 展 | 小川長樂 | 京都 | 日本橋三越美術特選画廊 | 平成18年 9月 5日(火)〜11日(月) |
117 | 志野 鈴木富雄 作品特集 | 鈴木富雄 | 京都 | 日本橋三越美術特選画廊 | 平成18年 9月 5日(火)〜18日(月) |
116 | 猪飼祐一 作陶展 | 猪飼祐一 | 京都 | 日本橋三越美術特選画廊 | 平成18年 9月 5日(火)〜11日(月) |
115 | 大倉貞義・真汝 陶芸二人展 | 大倉貞義 大倉真汝 |
松坂屋美術画廊 | 平成18年8月30日(水)〜9月 5日(火) | |
114 | 鈴木史子 うつわ展 | 鈴木史子 | 豊橋 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成18年 8月17日(木)〜23日(水) |
113 | 加藤巧 作陶展 | 加藤巧 | 瀬戸 | 名鉄アートギャラリーU | 平成18年 8月16日(水)〜22日(火) |
112 | 萩 俊英作家四人展 | 岡田 裕 兼田昌尚 新庄貞嗣 田原陶兵衛 |
萩 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 8月16日(水)〜22日(火) |
111 | 織田達也 作陶展 | 織田達也 | 香川牟礼町 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年 8月15日(火)〜21日(月) |
110 | 角谷英明 作陶展 | 角谷英明 | 名張 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 8月 9日(水)〜15日(火) |
109 | 池谷幸子 作陶展 | 池谷幸子 | 常滑 | ギャラリー スミ | 平成18年 8月11日(金)〜17日(木) |
108 | 澤田よしえ 陶展 | 澤田よしえ | 常滑 | ギャラリー スミ | 平成18年 8月11日(金)〜17日(木) |
107 | 陶磁三人展 | 芦田尚美 高橋亜希 高山 愛 |
京都 京都 名古屋 |
松坂屋美術画廊 | 平成18年 8月 9日(水)〜15日(火) |
106 | 塚本司郎 彩磁展 | 塚本司郎 | 土岐 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 8月 2日(水)〜 8日(火) |
105 | 高山 光・林 優 二人展 | 高山 光 林 優 |
津 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年 7月21日(金)〜27日(木) |
104 | 臼井和成 陶展 | 臼井和成 | 北杜 | 山 画廊 | 平成18年 7月13日(木)〜23日(日) |
103 | 信楽 藤田長夫 陶展 | 藤田長夫 | 信楽 | 橋本美術 | 平成18年 7月18日(火)〜29日(土) |
102 | 信楽 水垣 力 陶展 | 水垣 力 | 信楽 | ギャラリー スミ | 平成18年 7月21日(金)〜27日(木) |
101 | 井上 匠 染付陶磁展 | 井上 匠 | 瀬戸 | ギャラリー スミ | 平成18年 7月21日(金)〜27日(木) |
100 | 「2006 土の詩」 愛陶工陶芸部会展 |
加藤唐三郎 宮地生成 他 |
瀬戸 | 妙香園画廊 | 平成18年 7月 6日(木)〜11日(火) |
99 | 飯田眞人 作陶展 | 飯田眞人 | 土岐 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 7月 5日(水)〜11日(火) |
98 | 全 文煥 陶展 | 全 文煥 | 韓国 | 橋本美術 | 平成18年 7月 4日(火)〜15日(土) |
97 | 加藤渓山 展 | 加藤渓山 | 京都 大山崎 |
JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 7月 5日(水)〜11日(火) |
96 | 伊藤 正 展 | 伊藤 正 | 岩手東和町 | 目黒陶芸館 | 平成18年 7月 2日(日)〜 9日(日) |
95 | パラミタ陶芸大賞展 | 内田鋼一 三原 研 他 |
パラミタミュージアム | 平成18年7月 1日(土)〜8月31日(木) | |
94 | 伊藤 優/作陶展 | 伊藤 優 | 瀬戸 | ギャラリー スミ | 平成18年 7月 1日(土)〜 7日(金) |
93 | 堀口五明笑 陶彫展 | 堀口五明笑 | 埼玉玉川 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年6月28日(水)〜7月 4日(火) |
92 | 伊藤秀人 展 | 伊藤秀人 | 土岐 | ギャラリー数寄 | 平成18年6月24日(土)〜7月 9日(日) |
91 | 小島憲二 作陶展 | 小島憲二 | 伊賀 | 丸栄美術画廊 | 平成18年6月29日(木)〜7月 5日(水) |
90 | 米田萬太郎 陶展 | 米田萬太郎 | 豊田藤岡 | ギャラリー 顕美子 | 平成18年6月24日(土)〜7月 8日(土) |
89 | 宮地生成 陶展 | 宮地生成 | 瀬戸 | ギャラリー 栗本 | 平成18年 6月24日(土)〜30日(金) |
88 | 古陶に遊ぶ | 李朝高麗 | ギャラリー 和 | 平成18年 6月24日(土)〜 常設 | |
87 | 喜寿記念 中里重利 作陶展 |
中里重利 | 唐津 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 6月21日(水)〜37日(火) |
86 | 加藤令吉 陶展 | 加藤令吉 | 瀬戸 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 6月15日(木)〜21日(水) |
85 | 薩摩錦手逸品展 | 新妻 守 | 鹿児島 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成18年 6月15日(木)〜21日(水) |
84 | 第四回 竹内真吾 作陶展 | 竹内真吾 | 瀬戸 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 6月14日(水)〜30日(火) |
83 | 苫米地正樹 作陶展 | 苫米地正樹 | 四日市 | ギャラリー スミ | 平成18年 6月11日(日)〜17日(土) |
82 | 陶画・吉良の里 石川孝夫 展 | 石川孝夫 | 吉良町 | ギャラリー スミ | 平成18年 6月11日(日)〜17日(土) |
81 | 東 直人 作陶展 | 東 直人 | 多治見 | サン・ギャラリー住恵 | 平成18年 6月 5日(月)〜17日(土) |
80 | 尾形アツシ 作陶展 | 尾形アツシ | 瀬戸 | ギャラリー 栗本 | 平成18年 6月14日(水)〜20日(火) |
80 | 畑中伊紀 陶展 | 畑中伊紀 | 御浜町 | パラミタミュージアム ギャラリー | 平成18年 6月 3日(土)〜11日(日) |
79 | 藤田匠平 展 | 藤田匠平 | 京都 | 目黒陶芸館 | 平成18年 6月 4日(日)〜11日(日) |
78 | 宮部友宏 陶展 | 宮部友宏 | ギャラリー顕美子 | 平成18年5月20日(土)〜6月 3日(土) | |
77 | 達 武衛 作陶展 | 達 武衛 | 土岐 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成18年 5月25日(木)〜31日(水) |
76 | 九谷 伊豆蔵幸治 色絵磁器展 | 伊豆蔵幸治 | 九谷 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 5月25日(木)〜31日(水) |
75 | 中村俊介 陶芸展 | 中村俊介 | 京都 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 5月24日(水)〜30日(火) |
74 | 常滑 山田絵夢 作陶展 | 山田絵夢 | 常滑 | 名鉄アートギャラリー | 平成18年 5月24日(水)〜30日(火) |
73 | 滝口和男 展 「陶」 | 滝口和男 | 大津 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 5月24日(水)〜30日(火) |
72 | 岡安廣宗 作陶展 | 岡安廣宗 | 備前 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年 5月23日(火)〜29日(月) |
71 | 横田和憲 陶展 | 横田和憲 | 瀬戸 | ギャラリー 栗本 | 平成18年 5月18日(木)〜24日(水) |
70 | 渡辺愛子 -信楽を愛す- | 渡辺愛子 | 伊賀 | 銀座 黒田陶苑 | 平成18年 5月20日(土)〜25日(木) |
69 | 備前 大桐 大 展 | 大桐 大 | 備前 | 渋谷 黒田陶苑 | 平成18年 5月19日(金)〜23日(火) |
68 | 林 正太郎 作陶展 | 林 正太郎 | 土岐 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年 5月19日(金)〜24日(水) |
67 | 加藤廉平 作陶展 | 加藤廉平 | 瀬戸 | 名古屋三越美術画廊 | 平成18年 5月16日(火)〜22日(月) |
66 | 星の花あかり 京香万華灯 展 |
岡 京香 | 福岡 | 名古屋三越催物会場 | 平成18年 5月16日(火)〜22日(月) |
65 | 人間国宝 陶芸作家展 | 加藤卓男 藤原 啓 他 |
多治見 備前 他 |
丸善名古屋栄店ギャラリー | 平成18年 5月11日(木)〜17日(水) |
64 | 備前 宮尾昌宏 作陶展 | 宮尾昌宏 | 備前 | ギャラリー エスパス | 平成18年 5月11日(木)〜17日(水) |
63 | 備前 森 千晃 作陶展 | 森 千晃 | 備前 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 5月10日(水)〜16日(火) |
62 | 大石訓義 展 | 大石訓義 | 豊田藤岡 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 5月 4日(木)〜10日(水) |
61 | 吉川正道 展 | 吉川正道 | 常滑 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 5月 3日(水)〜 9日(火) |
60 | 宮川喜吉 作陶展 | 宮川喜吉 | 京都 | 名古屋三越美術画廊 | 平成18年 5月 2日(火)〜 8日(月) |
59 | '06 酒器展 | 山田 和 原 憲司 他 |
丸栄美術画廊 | 平成18年4月27日(木)〜5月 3日(水) | |
58 | 安藤 統 作陶展 | 安藤 統 | 土岐 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年4月26日(水)〜5月 2日(火) |
57 | 西岡義弘 作陶展 | 西岡義弘 | 京都 | 名古屋三越美術サロン | 平成18年 4月25日(火)〜31日(月) |
56 | 寺井 恭・藤井洋子 陶二人展 | 寺井 恭 藤井洋子 |
京都 | ギャラリー栗本 | 平成18年 4月21日(金)〜27日(木) |
55 | 第14代 辻 常陸 陶芸展 | 辻 常陸 | 有田 | 池袋東武美術画廊 | 平成18年 4月20日(木)〜26日(水) |
54 | 九谷 長谷川紀代 作陶展 | 長谷川紀代 | 小松 | 松屋銀座 画廊 | 平成18年 4月19日(水)〜25日(火) |
53 | 赤膚焼 大塩昭山 万葉の上代展 |
大塩昭山 | 奈良 | 日本橋三越美術特選画廊 | 平成18年 4月18日(火)〜24日(月) |
52 | 若尾 経 展 | 若尾 経 | 多治見 | 伊藤美術店 | 平成18年 4月18日(火)〜27日(木) |
51 | 加藤春鼎 作陶展 | 加藤春鼎 | 瀬戸 | 名古屋三越美術画廊 | 平成18年 4月18日(火)〜24日(月) |
50 | 九州・沖縄の陶器 | 壺屋 他 | ごっと洞 | 平成18年 4月 4日(火)〜22日(土) | |
49 | 相場るい児 展 | 相場るい児 | ギャラリー 顕美子 | 平成18年 4月 8日(土)〜22日(土) | |
48 | 小西平内 茶陶展 | 小西平内 | 西宮 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 4月12日(水)〜18日(火) |
47 | 河内英利 作陶展 | 河内英利 | 美和町 | ギャラリー スミ | 平成18年 4月11日(火)〜17日(月) |
46 | 武村豊徳 作陶展 | 武村豊徳 | 桑名多度 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 4月13日(木)〜19日(水) |
45 | 伊勢神楽の窯 奥田丈士 展 |
奥田丈士 | 伊勢 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成18年 4月13日(木)〜19日(水) |
44 | 加藤高宏 展 | 加藤高宏 | 瀬戸 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 4月 6日(木)〜12日(水) |
43 | 堀 俊郎 作陶展 | 堀 俊郎 | 可児 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 4月 5日(水)〜11日(火) |
42 | 鈴木五郎 黒の世界 展 | 鈴木五郎 | 豊田 | サン・ギャラリー 住恵 | 平成18年 4月 3日(月)〜15日(土) |
41 | 松浦唐津 溝上藻風 茶陶展 |
溝上藻風 | 唐津 | 丸栄美術画廊 | 平成18年3月30日(木)〜4月 5日(水) |
40 | 加藤圭史 作陶展 | 加藤圭史 | 瀬戸 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年3月29日(水)〜4月 4日(火) |
39 | 林 恭助 展 | 林 恭助 | 多治見 | 伊藤美術店 | 平成18年3月27日(月)〜4月 6日(木) |
38 | 木村展之 作陶展 | 木村展之 | 滋賀 | ギャラリー 洛中洛外 | 平成18年3月25日(土)〜5月 5日(金) |
37 | 樹林 - 春 佐伯守美 陶芸展 |
佐伯守美 | 栃木 芳賀郡 |
JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年3月29日(水)〜4月 4日(火) |
36 | 長谷川文陽 陶展 | 長谷川文陽 | 瀬戸 | ギャラリー 栗本 | 平成18年 3月24日(金)〜30日(木) |
35 | 日本六古窯・越前 峰越窯 竹元郁雄 作陶展 |
竹元郁雄 | 越前 | 名古屋三越美術画廊 | 平成18年 3月21日(火)〜27日(月) |
34 | 人間国宝 井上萬ニ 展 | 井上萬ニ | 有田 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 3月23日(木)〜29日(水) |
33 | 備前焼 伊勢崎 卓・紳・創・競 四人展 |
伊勢崎 卓 ・紳・創・競 |
備前 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成18年 3月23日(木)〜29日(水) |
32 | 原 憲司 作陶展 | 原 憲司 | 可児 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 3月15日(水)〜21日(火) |
31 | 川淵直樹 作陶展 | 川淵直樹 | 奈良 | サン・ギャラリー 住恵 | 平成18年 3月13日(月)〜30日(木) |
30 | 平賀源内の工夫 大源内焼展 |
平賀源内 | 伊予 | 橋本美術 | 平成18年 3月 7日(火)〜18日(土) |
29 | 全 日根 陶展 | 全 日根 | 山 画廊 | 平成18年 3月 2日(日)〜12日(日) | |
28 | 関 守高 作陶展 | 関 守高 | 蟹江 | ギャラリー スミ | 平成18年 3月11日(土)〜17日(金) |
27 | 加藤陽児 作陶展 | 加藤陽児 | 多治見 | 松坂屋美術画廊 | 平成18年 3月 8日(水)〜14日(火) |
26 | 谷本あけみ 陶展 | 谷本あけみ | 伊賀 | ギャラリー栗本 | 平成18年 3月 1日(水)〜 7日(火) |
25 | 松平順彦 作陶展 | 松平順彦 | 四日市 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年2月22日(水)〜3月 2日(木) |
24 | 谷川山 陶芸展 | 谷川山 | 常滑 | サン・ギャラリー住恵 | 平成18年2月20日(月)〜3月10日(金) |
23 | 高山 大 展 | 高山 大 | 三重白山 | 画廊喫茶 パラス | 平成18年 2月16日(木)〜27日(月) |
22 | 笹山芳人 展 | 笹山芳人 | 伊賀丸柱 | 渋谷黒田陶苑 | 平成18年 2月17日(金)〜21日(火) |
21 | 西田真也 作陶展 | 西田真也 | 四日市 | 名古屋三越美術画廊 | 平成18年 2月14日(火)〜20日(月) |
20 | 槙原太郎 陶展 | 槙原太郎 | 多治見 | 山 画廊 | 平成18年 2月 2日(木)〜12日(日) |
19 | 新美吉昭 作陶展 | 新美吉昭 | 恵那 | 丸栄美術画廊 | 平成18年 2月 2日(木)〜 8日(水) |
18 | 大野寿恵 染付陶人形展 | 大野寿恵 | 丸栄 アートステージ | 平成18年 2月 2日(木)〜 8日(水) | |
17 | 前田和豊/作陶展 | 前田和豊 | 四日市 | ギャラリー スミ | 平成18年 2月 1日(水)〜 7日(火) |
16 | Clay Works 小澤章子 | 小澤章子 | 瀬戸 | ギャラリー スミ | 平成18年 2月 1日(水)〜 7日(火) |
15 | 加藤尊也 作陶展 | 加藤尊也 | 多治見 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 1月31日(火)〜2月7日(火) |
14 | 稲垣 直 陶展 | 稲垣 直 | 多度 | ギャラリー栗本 | 平成18年 1月24日(火)〜30日(月) |
13 | 笹山芳人 陶展 | 笹山芳人 | 伊賀丸柱 | ギャラリー顕美子 | 平成18年 1月21日(土)〜2月4日(土) |
12 | 畑中伊紀 陶展 | 畑中伊紀 | 御浜町 | ギャラリー スミ | 平成18年 1月21日(土)〜27日(金) |
11 | 堀部俊二/陶展 | 堀部俊二 | ギャラリー スミ | 平成18年 1月21日(土)〜27日(金) | |
10 | 睦月 うつわ百撰 展 | 山田 和 加藤 委 他 |
越前 美濃 |
橋本美術 | 平成18年 1月10日(火)〜21日(土) |
9 | 日本工芸会東海支部正会員展 | 加藤佳宏 鈴木 徹 他 |
瀬戸 美濃 |
丸栄美術画廊 | 平成18年 1月 9日(月)〜16日(月) |
8 | 幕末/明治の 伊万里焼・大聖寺九谷焼 展 |
伊万里 九谷 |
丸栄アートステージ | 平成18年 1月 9日(月)〜16日(月) | |
7 | 西浦 武 作陶展 | 西浦 武 | 越前町 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 1月11日(水)〜17日(火) |
6 | 現代陶芸巨匠展 | 岡部嶺男 川瀬 忍 他 |
名鉄アートギャラリーT | 平成18年 1月11日(水)〜17日(火) | |
5 | 樋口雅之/作陶展 | 樋口雅之 | 多治見 | ギャラリー スミ | 平成18年 1月11日(水)〜17日(火) |
4 | 畑中圭介 展 -lucky time- | 畑中圭介 | 常滑 | ギャラリー スミ | 平成18年 1月11日(水)〜17日(火) |
3 | 備前焼 渡辺 聡 展 | 渡辺 聡 | 備前 | ギャラリー 雲母 | 平成18年 1月 6日(金)〜22日(日) |
2 | 古稀記念 木村元次 作陶展 | 木村元次 | 四日市 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成18年 1月 2日(月)〜10日(火) |
1 | 五代作助 加藤伸也 作陶展 | 加藤伸也 | 瀬戸 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成18年 1月 2日(月)〜10日(火) |