個展・展覧会 見てあるき 2008年 |
個展・展覧会タイトル | 作家名 | 窯場 | 開催場所 | 開催期間 | |
243 | ぐい呑・徳利 展 | 鈴木藏 他 | 多治見 他 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年12月23日(火)〜1月6日(火) |
---|---|---|---|---|---|
242 | 民藝作家 展 | 河井寛次郎 濱田庄司 他 |
京都 益子 他 |
名古屋三越美術画廊 | 平成20年12月23日(火)〜29日(月) |
241 | 茶陶 造形と意匠にみる現在性 | 加藤高宏 若尾 経 他 |
瀬戸 多治見 他 |
ギャラリー ヴォイス | 平成20年12月7日(日)〜1月18日(日) |
240 | 新春を彩る器 展 | 伊村彰介 久野勝生 他 |
多治見 他 | 美濃陶芸協会ギャラリー | 平成20年11月27日(日)-1月20日(日) |
239 | 寺島裕二 陶展 | 寺島裕二 | 瀬戸 | 橋本美術 | 平成20年12月 9日(火)〜27日(土) |
238 | 行く年、来る年− 酒器とうつわ展 |
酒井甲夫 剱 雅明他 |
土岐 多治見 他 |
ガレリア・ラ・エスセーナ | 平成20年12月 6日(土)〜21日(日) |
237 | 2008年 年末 酒器 展 | 若尾 経 他 | 多治見 他 | アート しん | 平成20年12月18日(木)〜31日(水) |
236 | 陶磁 柏萌会 展 | 朝野陽子 板井玲子 上田敦子 |
小山俊幸 三浦淳子 |
名古屋三越美術サロン | 平成20年12月16日(火)〜22日(月) |
235 | 加藤令吉 やきもの展 | 加藤令吉 | 瀬戸 | GARO e ALBANO | 平成20年12月 9日(火)〜20日(土) |
234 | 伊藤慶二 展「塔」 | 伊藤慶二 | 土岐 | 4CATS | 平成20年12月 6日(土)〜20日(土) |
233 | 丑 酒器・縁起物 2008 | 鈴木五郎 笹山芳人 他 |
豊田 四日市 他 |
ギャラリー 顕美子 | 平成20年12月12日(金)〜20日(土) |
232 | 現代陶芸精鋭作家展 | 隠崎隆一 山田 和 他 |
備前 越前 他 |
松坂屋美術画廊 | 平成20年12月10日(水)〜16日(火) |
231 | 唐津 西岡小十 展 | 西岡小十 | 唐津 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年12月 3日(水)〜 9日(火) |
230 | 川路庸山 展 | 川路庸山 | 宮崎小林 | 松坂屋 美術品売場 | 平成20年12月 3日(水)〜 9日(火) |
229 | 猪倉高志 陶展 | 猪倉高志 | 土岐 | 目黒陶芸館 | 平成20年11月29日(土)-12月6日(土) |
228 | 近藤正彦 陶展 | 近藤正彦 | 備前 | 画廊 文錦堂 | 平成20年11月29日(土)-12月7日(日) |
227 | 澤田朋大 陶展 | 澤田朋大 | 常滑 | ノリタケの森ギャラリー | 平成20年11月26日(水)〜30日(日) |
226 | 陶芸巨匠 展 | 岡部嶺男 他 | 日進 他 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年11月25日(火)-12月1日(月) |
225 | 矢合直彦 作陶展 | 矢合直彦 | 山中湖 | 丸栄 ギャラリーエスパス | 平成20年11月27日(木)-12月7日(日) |
224 | 常滑 谷川菁山 作陶展 | 谷川菁山 | 常滑 | サン・ギャラリー住恵 | 平成20年11月25日(火)-12月6日(土) |
223 | 北村堅治 展 | 北村堅治 | 常滑 | やきものギャラリー CEPICA | 平成20年11月14日(金)〜24日(月) |
222 | 冨本大輔 陶展 | 冨本大輔 | 常滑 | ギャラリー 共栄窯 | 平成20年11月22日(土)-12月4日(木) |
221 | 杉江明美 器展 | 杉江明美 | 常滑 | 陶芸サロン 陶美園 | 平成20年11月22日(土)〜30日(日) |
220 | 鯉江 廣 陶展 | 鯉江 廣 | 常滑 | ギャラリー cera | 平成20年11月21日(金)-12月1日(月) |
219 | 柴垣六蔵 陶展 | 柴垣六蔵 | 豊田藤岡 | ギャラリー顕美子 | 平成20年11月22日(土)-12月6日(土) |
218 | 兼田昌尚 展 | 兼田昌尚 | 萩 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年11月19日(水)〜25日(火) |
217 | 急須百選 展 | 三代 山田常山 金重陶陽 他 |
常滑 備前 他 |
丸善名古屋栄店 ギャラリー | 平成20年11月20日(木)〜26日(水) |
216 | 山田 和 作陶展 | 山田 和 | 越前 | 丸栄スカイル画廊 | 平成20年11月20日(木)〜26日(水) |
215 | 斉藤則行 作陶展 | 斉藤則行 | 荘川 | 名古屋三越ジャパネスクギャラリー | 平成20年11月18日(火)〜24日(月) |
214 | 備前 山本雄一 作陶展 | 山本雄一 | 備前 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年11月18日(火)〜24日(月) |
213 | 美濃の美 茶器103の輝き |
鈴木 徹 原 憲司 他 |
多治見 可児 他 |
爲三郎記念館 名古屋市 千種区池下町2-50 052-763-1991 |
平成20年11月1日(土)-12月21日(日) |
212 | 松平順彦 陶展 | 松平順彦 | 四日市 | 山 画廊 | 平成20年11月13日(木)〜17日(月) |
211 | 徳丸鏡子 展 | 徳丸鏡子 | 山梨 | 目黒陶芸館 | 平成20年11月 9日(日)〜16日(日) |
210 | 備前 木村玉舟 陶彫展 | 木村玉舟 | 備前 | 丸栄スカイル画廊 | 平成20年11月13日(木)〜19日(水) |
209 | 青木 透 陶展 | 青木 透 | 岐阜 | 名鉄アートギャラリーU | 平成20年11月12日(水)〜18日(火) |
208 | 酒井田柿右衛門 うつわ展 | 酒井田 柿右衛門 |
有田 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年11月12日(水)〜18日(火) |
207 | 井口慎一郎 陶展 | 井口慎一郎 | 塩尻 | ギャラリー栗本 | 平成20年11月 5日(水)〜11日(火) |
206 | 八世 高橋道八 茶陶展 | 高橋道八 | 京都 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年11月 4日(火)〜10日(月) |
205 | 広瀬典丈・さちよ 作陶展 | 広瀬典丈 さちよ |
豊明 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年11月 5日(水)〜11日(火) |
204 | 五代 加藤作助 作陶展 | 加藤作助 | 瀬戸 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年11月 5日(水)〜11日(火) |
203 | 申翰均・山岡徹 陶芸二人展 | 申翰均 山岡徹 |
韓国 上野 |
名鉄アートギャラリーT | 平成20年11月 5日(水)〜11日(火) |
202 | 岡田春海 作陶展 | 岡田春海 | 関 | ロゼ 画廊 | 平成20年11月 6日(木)〜11日(火) |
201 | 加藤尊也 作陶展 | 加藤尊也 | 多治見 | 岐阜高島屋美術画廊 | 平成20年11月 5日(水)〜11日(火) |
200 | 唐津・高麗 田中佐次郎 酒器展 | 田中佐次郎 | 唐津 | 画廊 文錦堂 | 平成20年11月 8日(土)〜16日(日) |
199 | 高中健一・佃 眞吾 二人展 | 高中健一 佃 眞吾 |
千葉大多喜 京都 |
ギャラリー雲母 | 平成20年11月 1日(土)〜 9日(日) |
198 | 伊藤悦子 陶展 | 伊藤悦子 | 四日市 | 山 画廊 | 平成20年10月30日(木)-11月3日(月) |
197 | 三方敏行 作陶展 | 三方敏行 | 多治見 | ノリタケの森ギャラリー | 平成20年10月28日(火)〜11月3日(月) |
196 | 冨本タケル 陶展 | 冨本タケル | 常滑 | 画廊 Gallery 方円館 | 平成20年10月31日(金)-11月12日(水) |
195 | 平野祐一 作陶展 | 平野祐一 | 常滑 | ギャラリー cera | 平成20年10月24日(金)-11月3日(月) |
194 | -志野と石との融合- 鈴木五郎 展 |
鈴木五郎 | 豊田 | 丸栄スカイル画廊 | 平成20年10月30日(木)-11月5日(水) |
193 | 加藤清之 展 | 加藤清之 | 瀬戸 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年10月29日(水)-11月4日(火) |
192 | ロブ・バーナード 陶展 | ロブ・ バーナード |
米国 バージニア |
橋本美術 | 平成20年10月28日(火)-11月15日(土) |
191 | 佐藤律子 染付の器展 | 佐藤律子 | 春日井 | 名古屋三越ジャパネスクギャラリー | 平成20年10月28日(火)〜11月3日(月) |
190 | 器と花の出合い 展 | 新庄貞嗣 澤 清嗣 他 |
萩 信楽 他 |
サン・ギャラリー 住恵 | 平成20年10月27日(月)-11月7日(金) |
189 | ラファエル・ナバス 陶展 | ラファエル・ ナバス |
常滑 | ギャラリー 共栄窯 | 平成20年10月25日(土)-11月6日(木) |
188 | 宮地生成 陶展 | 宮地生成 | 瀬戸 | ギャラリー栗本 | 平成20年10月25日(土)〜31日(金) |
187 | 木村元次 釉薬の世界 | 木村元次 | 四日市 | 近鉄四日市 美術画廊 | 平成20年10月24日(金)〜29日(水) |
186 | 山本広巳 急須展 | 山本広巳 | 四日市 | ギャラリー 雲母 | 平成20年10月15日(水)〜26日(日) |
185 | もんしろう 陶展 -はつがま- | 入儀紋四郎 | 土岐下石 | ごっと洞 | 平成20年10月25日(土)-11月8日(土) |
184 | 飯田眞人 陶芸展 | 飯田眞人 | 土岐 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年10月22日(水)〜28日(火) |
183 | 加藤美土里 陶展 | 加藤美土里 | 美浜 | 丸栄スカイル画廊 | 平成20年10月23日(木)〜29日(水) |
182 | 村岡修至 陶展 | 村岡修至 | 山梨北杜 | 松島画廊 名古屋市中村区 那古野1丁目47-1 |
平成20年10月22日(水)〜28日(火) |
181 | 江村和彦 陶展 | 江村和彦 | 知多 | 芝舟画廊 刈谷市 銀座4-118 0566-21-1617 |
平成20年10月22日(水)〜27日(月) |
180 | 鯉江良二 作陶展 | 鯉江良二 | 常滑 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年10月21日(火)〜27日(月) |
179 | 山ア博司 陶展 | 山ア博司 | 豊田市和合 | ギャラリー聚 名古屋市中区 栄3-21-1. 052-263-3161 |
平成20年10月21日(火)〜26日(日) |
178 | 福森雅武 展 | 福森雅武 | 伊賀 | ギャラリー 東櫻 名古屋市東区 東桜1-2-26 マツイビル3F |
平成20年10月 1日(水)〜26日(日) |
177 | 壷の姿 加藤 巧 陶展 | 加藤 巧 | 瀬戸 | ギャルリ・ディマージュ 刈谷市広小路3-605 0566-242291 |
平成20年10月14日(火)〜25日(土) |
176 | 中村康平 茶碗展 | 中村康平 | 金沢 | 橋本美術 | 平成20年10月14日(火)〜25日(土) |
175 | アーグネス・フス 陶展 | Agnes Husz | 千曲 | ギャラリー 顕美子 | 平成20年10月18日(土)-11月1日(土) |
174 | 松川和弘 展 -青白磁と緋色- | 松川和弘 | 河内長野 | パラミタミュージアム 小ギャラリー | 平成20年10月18日(土)〜29日(水) |
173 | 信楽 古谷和也 陶展 | 古谷和也 | 信楽 | 画廊 文錦堂 | 平成20年10月18日(土)〜26日(日) |
172 | 奈良千秋 展 | 奈良千秋 | 長野真田町 | 目黒陶芸館 | 平成20年10月13日(月)〜20日(月) |
171 | 加藤唐九郎・重高・高宏 展 | 加藤唐九郎 重高・高宏 |
瀬戸 | 丸栄スカイル画廊 | 平成20年10月 9日(木)〜22日(水) |
170 | 色絵 森 一蔵 作品展 | 森 一蔵 | 桑名 | サン・ギャラリー 住恵 | 平成20年10月 6日(月)〜18日(土) |
169 | 第55回 日本伝統工芸展 | 松川和弘 鈴木 徹 他 |
河内長野 多治見 他 |
名古屋三越催物会場 | 平成20年10月 8日(水)〜13日(月) |
168 | 原口卓士 作陶展 | 原口卓士 | 京都 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年10月 7日(火)〜13日(月) |
167 | 備前 金重有邦 展 | 金重有邦 | 備前 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年10月 1日(水)〜 7日(火) |
166 | 酒井甲夫 作陶展 | 酒井甲夫 | 土岐 | 丸善名古屋栄店 ギャラリー | 平成20年10月 2日(木)〜 8日(水) |
165 | 金重元郎 作陶展 | 金重元郎 | 津 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年9月30日(火)-10月 6日(月) |
164 | 第122回秋季展 渡来した陶磁器 〜茶人が愛した器たち〜 |
国宝 窯変天目 他 |
南宋 李朝 他 |
藤田美術館 | 平成20年9月13日(土)-12月14日(日) |
163 | 堀 俊郎 作陶展 | 堀 俊郎 | 可児 | 高島屋大阪店 美術画廊 | 平成20年 9月24日(水)〜30日(火) |
162 | 辻村 塊 陶展 | 辻村 塊 | 奈良桜井 | ギャラリー 縄(しょう) | 平成20年 9月19日(金)〜27日(土) |
161 | 『面取』 澤 克典の世界 展 | 澤 克典 | 信楽 | 大丸心斎橋店 陶芸サロン桃青 | 平成20年 9月17日(水)〜30日(火) |
160 | 植葉香澄 陶展 | 植葉香澄 | 京都 | ギャラリー 顕美子 | 平成20年9月27日(土)-10月11日(土) |
159 | 山岡公彦・宏子 うつわ展 | 山岡公彦 宏子 |
北杜 | 丸善名古屋栄店 ギャラリー | 平成20年 9月25日(木)-10月1日(水) |
158 | 森 克徳 陶芸展 | 森 克徳 | 高浜 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 9月24日(水)〜30日(火) |
157 | 田鶴濱守人 陶展 | 田鶴濱守人 | 半田 | 工芸ギャラリー 手児奈 | 平成20年 9月22日(月)〜29日(月) |
156 | 前田篤志 田 vol.XV | 前田篤志 | 月ヶ瀬 | ギャラリー栗本 | 平成20年 9月23日(火)〜29日(月) |
155 | 人間国宝 十四代 酒井田柿右衛門 展 |
酒井田 柿右衛門 |
有田 | 近鉄四日市 アートホール | 平成20年 9月19日(金)〜24日(水) |
154 | 関 守高 陶展 〜志野・瀬戸黒〜 |
関 守高 | 蟹江 | パラミタミュージアム 小ギャラリー | 平成20年 9月18日(木)〜28日(日) |
153 | 田中小枝 陶展 | 田中小枝 | 津 | 山 画廊 | 平成20年 9月18日(木)〜22日(月) |
152 | 河合匡代 展 | 河合匡代 | 京都 | 目黒陶芸館 | 平成20年 9月15日(月)〜22日(月) |
151 | 太田 貢 陶展 | 太田 貢 | 瀬戸 | ギャラリー 共栄窯 | 平成20年 9月20日(土)〜29日(月) |
150 | 水野静仙 記念展 | 水野静仙 | 常滑 | ギャラリー cera | 平成20年 9月12日(金)〜22日(月) |
149 | 美濃+京都企画 川端健太郎 吉村敏治 展 |
川端健太郎 吉村敏治 |
多治見 京都 |
市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」 |
平成20年9月12日(金)-10月26日(日) |
148 | 第3回 美濃陶磁展 | 鈴木 徹 若尾 経 他 |
多治見 | 多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス |
平成20年 9月 6日(土)〜23日(火) |
147 | 染付 上田理都 作陶展 | 上田理都 | 浜松 | 丸栄スカイル アートステージ | 平成20年 9月18日(木)〜24日(水) |
146 | 澤 清嗣 「六十壷」 展 | 澤 清継 | 信楽 | サン・ギャラリー 住恵 | 平成20年 9月17日(水)-10月3日(金) |
145 | 原 憲司 作陶展 | 原 憲司 | 可児 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 9月17日(水)〜23日(火) |
144 | 杉江善次 陶展 | 杉江善次 | 常滑 | 橋本美術 | 平成20年 9月16日(火)〜27日(土) |
143 | 塚本司郎 作陶展 | 塚本司郎 | 土岐 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 9月16日(火)〜22日(月) |
142 | 萩・吉賀大眉 展 | 吉賀大眉 | 萩 | 名鉄 アートギャラリーU | 平成20年 9月10日(水)〜16日(火) |
141 | 萩・吉賀将夫 作陶展 | 吉賀将夫 | 萩 | 名鉄 アートギャラリーT | 平成20年 9月10日(水)〜16日(火) |
140 | 浅井愼平・竜介父子展 | 浅井竜介 | 町田 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 9月10日(水)〜16日(火) |
139 | 林 恭助 展 | 林 恭助 | 土岐 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 9月10日(水)〜16日(火) |
138 | 末廣 学 展 PartD | 末廣 学 | 備前 | 画廊 文錦堂 | 平成20年 9月 6日(土)〜14日(日) |
137 | 近藤映彩 作陶展 | 近藤映彩 | 亀山 | 近鉄四日市 美術画廊 | 平成20年 9月 5日(金)〜11日(木) |
136 | 和仁栄幸 作陶展 | 和仁栄幸 | 福山 | 岐阜 高島屋美術画廊 | 平成20年 9月 3日(水)〜16日(火) |
135 | 谷本 貴 陶展 3 | 谷本 貴 | 伊賀 | パラミタミュージアム 小ギャラリー | 平成20年 9月 3日(水)〜15日(月) |
134 | 下 和弘 器展 | 下 和弘 | 伊賀 | 工芸ギャラリー 手児奈 | 平成20年 9月 3日(水)〜10日(水) |
133 | 全 日根 陶展 | 全 日根 | 津市一志町 | 山 画廊 | 平成20年 9月 3日(水)〜 7日(日) |
132 | 小鹿田焼 展 | 小鹿田焼 同業組合 |
大分日田 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成20年 9月 4日(木)〜17日(水) |
131 | 陶・磁・漆 展 | 前田正剛 渡辺国夫 鵜飼敏伸 |
岡崎 山中湖 |
丸栄スカイル美術画廊 | 平成20年 9月 4日(木)〜10日(水) |
130 | 朝日陶芸展 | 森 克徳 他 | 高浜 他 | 丸栄スカイル催事場 | 平成20年 9月 4日(木)〜 9日(火) |
129 | 細川護煕 美の世界 展 | 細川護煕 | 湯河原 | 松坂屋ホール | 平成20年 9月 3日(水)〜 9日(火) |
128 | 臼井和成 作陶展 | 臼井和成 | 山梨北杜 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 9月 2日(火)〜 9日(火) |
127 | 陶瓷彩彩 | 鯉江良二 加藤康景 他 |
常滑 多治見 |
名古屋三越工芸サロン | 平成20年 9月 2日(火)〜15日(月) |
126 | 松尾剛彦 作陶展 | 松尾剛彦 | 恵那 | 名古屋三越 ジャパネスクギャラリー | 平成20年 9月 2日(火)〜 8日(月) |
125 | 中村康平 茶陶展 | 中村康平 | 金沢 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 9月 2日(火)〜 8日(月) |
124 | 織田達也 作陶展 | 織田達也 | 香川牟礼町 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 8月26日(火)-9月 1日(月) |
123 | 西島 隆 作陶展 | 西島 隆 | 恵那 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成20年 8月21日(木)〜27日(水) |
122 | 一水会陶芸部委員・会員 展 | 徳田八十吉 酒井田柿右衛門 今泉今右衛門 井上萬二 |
中村清六 中田一於 吉田美統 他 |
名古屋三越美術画廊 | 平成20年 8月12日(火)〜18日(月) |
121 | 鍋島焼 巒山窯 山本拓男 作陶展 |
山本拓男 | 伊万里 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成20年 8月 7日(木)〜13日(水) |
120 | 若尾 誠 作陶展 | 若尾 誠 | 多治見 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年7月30日(水)-8月 5日(火) |
119 | 河井寛次郎 展 | 河井寛次郎 | 京都 | 丸栄スカイル 特設会場 | 平成20年 7月17日(木)〜23日(水) |
118 | 方 赫山 青磁展 | 方 赫山 | 韓国 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 7月17日(木)〜23日(水) |
117 | 陶芸三人 展 | 塚本治彦 加藤康景 加藤土代久 |
土岐 多治見 |
名古屋三越特選美術画廊 | 平成20年 7月15日(火)〜21日(月) |
116 | 人間国宝 井上萬二 展 | 井上萬二 | 有田 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 7月10日(木)〜16日(水) |
115 | 石田まこと 土焼きのうつわ展 | 石田まこと | 松山 | ごっと洞 | 平成20年 7月12日(土)〜26日(土) |
114 | 河本太郎 陶象展 百人の旅人のための椅子 |
河本太郎 | 瀬戸 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 7月 9日(水)〜15日(火) |
113 | 加藤亮太郎 展 | 加藤亮太郎 | 多治見 | 画廊 光芳堂 | 平成20年 7月 8日(火)〜13日(日) |
112 | 伊藤 正 展 | 伊藤 正 | 遠野 | 目黒陶芸館 | 平成20年 7月 6日(日)〜13日(日) |
111 | 高山 光 陶展 | 高山 光 | 津 | 山 画廊 | 平成20年 7月 3日(木)〜13日(日) |
110 | 第3回 パラミタ陶芸大賞展 |
青木良太 植葉香澄 柴田眞理子 金 憲鎬 |
鈴木五郎 新里明士 藤平 寧 |
パラミタ ミュージアム | 一般投票 平成20年 7月 1日(火)〜27日(日) |
展示期間 平成20年7月1日(火)〜8月31日(日) |
|||||
109 | 高山 大 陶展 〜Bolero〜 | 高山 大 | 津白山 | パラミタ ミュージアム 小ギャラリー |
平成20年 7月 1日(火)〜13日(日) |
108 | 備前 矢部俊一 作陶展 | 矢部俊一 | 備前 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 7月 2日(水)〜 8日(火) |
107 | 鯉江 明・冨本タケル 陶展 | 鯉江 明 冨本タケル |
常滑 | 橋本美術 | 平成20年 7月 1日(火)〜12日(土) |
106 | 伊藤渡・鈴木 徹 二人展 | 鈴木徹 | 多治見 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年6月26日(木)-7月 2日(水) |
105 | 高内秀剛 作陶展 | 高内秀剛 | 益子 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年6月25日(水)-7月 1日(火) |
104 | 島谷啓介 陶芸展 | 島谷啓介 | 唐津 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年6月25日(水)-7月 1日(火) |
103 | 一期一会 一軸一碗 展 | 藤平 伸 辻 清明 細川護熙 金重晃介 川瀬 忍 |
京都 多摩 湯河原 備前 大磯 |
名古屋三越美術画廊 | 平成20年 6月24日(火)〜30日(月) |
102 | 備前焼 石野 晃 陶展 | 石野 晃 | 備前 | ギャラリー 栗本 | 平成20年 6月24日(火)〜30日(月) |
101 | 中尾郁夫 展 五彩磁清玩 | 中尾郁夫 | 瀬戸 | ギャラリー顕美子 | 平成20年6月21日(土)-7月 5日(土) |
100 | 藤平 寧 陶展 | 藤平 寧 | 亀岡 | アートサロン 光玄 | 平成20年 6月19日(木)〜29日(日) |
99 | 小島憲二 陶展 | 小島憲二 | 伊賀 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 6月19日(木)〜25日(水) |
98 | 十四代 今泉今右衛門 展 |
今泉 今右衛門 |
有田 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 6月18日(水)〜24日(火) |
97 | 中国陶俑の美展 | 漢・隋・唐 | 洛陽 他 | サン・ギャラリー住恵 | 平成20年 6月16日(月〜28日(土) |
96 | 近藤葉子 展 | 近藤葉子 | 瀬戸 | ギャラリー数寄 | 平成20年 6月 7日(土)〜22日(日) |
95 | 鈴木 進 展 | 鈴木 進 | 静岡森町 | ギャラリー数寄 | 平成20年 6月 7日(土)〜22日(日) |
94 | 伊藤久佳 陶展 | 伊藤久佳 | 奈良 | ギャラリー 栗本 | 平成20年 6月15日(日)〜21日(土) |
93 | 藤田 匠平 展 | 藤田 匠平 | 京都 | 目黒陶芸館 | 平成20年 6月15日(日)〜22日(日) |
92 | 堀野証嗣 茶陶展 | 堀野証嗣 | 菰野 | 近鉄四日市 美術画廊 | 平成20年 6月13日(金)〜18日(水) |
91 | 松平順彦 作陶展 | 松平順彦 | 四日市 | パラミタ ミュージアム | 平成20年 6月12日(木)〜25日(水) |
90 | 思う壷 鯉江良二 展 | 鯉江良二 | 常滑 | パラミタ ミュージアム | 平成20年 4月1日(火)〜6月30日(月) |
89 | 東 正之 作陶展 | 東 正之 | 多治見 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 6月11日(水)〜17日(火) |
88 | 中里 隆 作陶展 | 中里 隆 | 唐津 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 6月11日(水)〜17日(火) |
87 | 山田 想 作陶展 | 山田 想 | 常滑 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年 6月10日(火)〜16日(月) |
86 | 蓋物 森 正 陶展 | 森 正 | 菰野 | 橋本美術 | 平成20年 6月 3日(火)〜14日(土) |
85 | 柏芽会 陶磁展 | 愛知県芸大 卒業生 |
瀬戸 他 | ギャラリー エスパス | 平成20年 6月 5日(木)〜11日(水) |
84 | 柳原睦夫 展 -OWLの栖む井戸- |
柳原睦夫 | 京都 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 6月 4日(水)〜10日(火) |
83 | 伊賀焼 谷本 洋 作陶展 | 谷本 洋 | 伊賀 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年 6月 3日(火)〜 9日(月) |
82 | 大谷昌拡・加藤圭史・ 安藤源一郎 三人展 |
大谷昌拡 加藤圭史 安藤源一郎 |
瀬戸 他 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年5月29日(木)-6月 4日(水) |
81 | 柏窯三人 展 | 本多亜弥 佐藤文子 與語小津恵 |
豊田 長久手 天理 |
松坂屋美術画廊 | 平成20年5月28日(水)-6月 3日(火) |
80 | 民藝巨匠秀作 展 | 濱田庄司 他 | 益子 他 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年5月27日(火)-6月 2日(月) |
79 | WAVE ウェイブ 小塩 薫(陶) 山岸 大祐(陶) 笹井史恵(漆) |
小塩 薫 山岸 大祐 |
岐阜 愛知 |
ギャラリー顕美子 | 平成20年 5月17日(土)〜31日(土) |
78 | 常滑 四代 山田常山 作陶展 | 山田常山 | 常滑 | 名鉄アートギャラリーT・U | 平成20年 5月21日(水)〜27日(火) |
77 | 長春天山 作陶展 | 長春天山 | 高山 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 5月22日(木)〜28日(水) |
76 | めしわん百展 尾形アツシ 作陶展 |
尾形アツシ | 奈良 | ギャラリー栗本 | 平成20年 5月17日(土)〜24日(土) |
75 | 傘寿 小西平内 茶陶展 | 小西平内 | 西宮 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 5月21日(水)〜27日(火) |
74 | 岡安廣宗 作陶展 | 岡安廣宗 | 備前 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 5月20日(火)〜26日(月) |
73 | 伊万里焼・九谷焼・食器 展 | 江戸中期 〜明治 |
伊万里 九谷 |
ギャラリー エスパス | 平成20年 5月15日(木)〜28日(水) |
72 | 山田 大 作陶展 | 山田 大 | 越前 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 5月15日(木)〜21日(水) |
71 | 伊東 慶 陶芸展 | 伊東 慶 | 京都 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 5月14日(水)〜20日(火) |
70 | 水野半次郎 作陶展 | 水野半次郎 | 瀬戸 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 5月13日(火)〜19日(月) |
69 | 加藤令吉 矢野きよ実 二人展 |
加藤令吉 | 瀬戸 | 丸栄スカイル アート しん | 平成20年 5月 8日(木)〜14日(水) |
68 | 伊賀 小島陽介 作陶展 | 小島陽介 | 伊賀 | サン・ギャラリー住恵 | 平成20年 5月 8日(木)〜21日(水) |
67 | 備前 宮尾昌宏 作陶展 | 宮尾昌宏 | 備前 | ギャラリー エスパス | 平成20年 5月 8日(木)〜14日(水) |
66 | 第39回 東海伝統工芸展 | 中村祐佐 他 | 桑名 他 | 丸栄スカイル8階催事場 | 平成20年 5月 8日(木)〜13日(火) |
65 | 備前 森 一洋 作陶展 | 森 一洋 | 備前 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 5月 7日(水)〜13日(火) |
64 | 三代 加藤渓山 青瓷展 | 加藤渓山 | 京都大山崎 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 5月 7日(水)〜13日(火) |
63 | 独立20周年 加藤真美 陶展 | 加藤真美 | 東海市 | ギャラリー共栄窯 | 平成20年 5月 1日(木)〜18日(日) |
62 | 吉田信義 陶展 | 吉田信義 | 常滑 | 方円館 画廊 | 平成20年4月25日(金)-5月 7日(水) |
61 | 森下宗則 陶展 | 森下宗則 | 常滑 | ギャラリー Cera | 平成20年4月25日(金)-5月 5日(月) |
60 | 樋口雅之 作陶展 | 樋口雅之 | 多治見 | 花御堂 | 平成20年4月26日(土)-5月11日(日) |
59 | 奥村壽春 華の器展 | 奥村壽春 | 可児 | 織部 うつわ邸 | 平成20年 4月 1日(火)〜30日(水) |
58 | 新美吉昭 作陶展 | 新美吉昭 | 恵那 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 4月24日(木)〜30日(水) |
57 | 小峠葛芳 茶陶展 | 小峠葛芳 | 京都宇治 | 名古屋三越美術画廊 | 平成20年 4月22日(火)〜28日(月) |
56 | 相場るい児 展 - 珍物陶奇 - | 相場るい児 | 瀬戸 | ギャラリー顕美子 | 平成20年 4月12日(土)〜26日(水) |
55 | 加古勝己 展 | 加古勝己 | 篠山 | 池袋東武 美術画廊 | 平成20年 4月17日(木)〜23日(水) |
54 | 黒澤有一 作陶展 | 黒澤有一 | 秩父 | 穴窯陶廊 炎色野 | 平成20年 4月15日(火)〜20日(日) |
53 | 丸田宗彦 十五回 展 第一部 | 丸田宗彦 | 唐津 | しぶや黒田陶苑 | 平成20年 4月18日(金)〜22日(火) |
52 | 三重の若い作家達 展 PART U |
高山 大 清水 潤 清水 潮 |
稲垣竜一 林 伸也 |
JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 4月16日(水)〜22日(火) |
51 | 柴田育彦 陶芸展 | 柴田育彦 | 多治見 | 松坂屋 美術画廊 | 平成20年 4月16日(水)〜22日(火) |
50 | 若尾 経 鈴木 徹 二人展 | 若尾 経 鈴木 徹 |
多治見 | 長江洞画廊 | 平成20年 4月12日(土)〜20日(日) |
49 | 鎌田幸二 展 | 鎌田幸二 | 京都 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 4月 9日(水)〜15日(火) |
48 | 川淵直樹の世界 展 | 川淵直樹 | 京都南山城 | サン・ギャラリー住恵 | 平成20年 4月 8日(火)〜26日(土) |
47 | 加藤仁香 展 | 加藤仁香 | 可児 | 丸栄スカイル アートしん | 平成20年 4月 3日(木)〜 9日(水) |
46 | 八事窯 尼焼 中村道年 茶陶展 |
四代 中村道年 |
名古屋 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 4月 2日(水)〜 8日(火) |
45 | 棚橋 淳 陶芸展 | 棚橋 淳 | 瀬戸 | 松坂屋 美術画廊 | 平成20年 4月 2日(水)〜 8日(火) |
44 | 懸花 加藤清之 陶展 | 加藤清之 | 瀬戸 | 橋本美術 | 平成20年 4月 2日(水)〜12日(土) |
43 | 酒井甲夫 作陶展 -甲夫志野 その行方 青- |
酒井甲夫 | 土岐 | ガレリア・ラ・エスセーナ | 平成20年3月30日(日)-4月13日(日) |
42 | 木村展之 陶展 | 木村展之 | 大津 | ギャラリー 洛中洛外 | 平成20年 3月29日(土)〜5月6日(火) |
41 | 天坊昌彦 作陶展 | 天坊昌彦 | 高槻 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 3月26日(水)〜4月1日(火) |
40 | 鈴木史子 うつわ展 | 鈴木史子 | 豊橋 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成20年 3月27日(木)〜4月2日(水) |
39 | 松浦唐津 今岳窯 溝上藻風 茶陶展 |
溝上藻風 | 伊万里 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 3月27日(木)〜4月2日(水) |
38 | 坂田甚内 展〔陶・磁・硝〕 | 坂田甚内 | 益子町 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 3月27日(木)〜4月2日(水) |
37 | 備前焼 展 | 金重陶陽 藤原 啓 他 |
備前 | 丸善 名古屋栄店 ギャラリー | 平成20年 3月20日(木)〜26日(水) |
36 | 備前焼 伊勢崎 卓・紳・創・競 四人展 |
伊勢崎 卓 紳・創・競 |
備前 | 丸栄スカイルアートステージ | 平成20年 3月20日(木)〜26日(水) |
35 | 若尾利貞 展 | 若尾利貞 | 多治見 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 3月19日(水)〜25日(火) |
34 | 加藤尊也 作陶展 | 加藤尊也 | 多治見 | 松坂屋 美術画廊 | 平成20年 3月19日(水)〜25日(火) |
33 | 内田鋼一 陶展 | 内田鋼一 | 四日市 | 橋本美術 | 平成20年 3月18日(火)〜29日(土) |
32 | 陶芸巨匠展 | 岡部嶺男 楠部彌弌 他 |
日進 京都 他 |
名古屋三越美術画廊 | 平成20年 3月18日(火)〜24日(月) |
31 | 竹内真吾 展 | 竹内真吾 | 瀬戸 | 目黒陶芸館 | 平成20年 3月16日(日)〜23日(日) |
30 | 新進陶芸家による 「東海現代陶芸の今」展 |
鈴木徹 若尾経 他 |
多治見 他 | 愛知県陶磁資料館 本館第1・2展示室 |
平成20年2月16日(土)-3月30日(土) |
29 | 伊藤北斗 作陶展 | 伊藤北斗 | 日野 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 3月13日(木)〜19日(水) |
28 | 大樋年雄 陶芸展 「50の仕事」 | 大樋年雄 | 金沢 | 松坂屋 美術画廊 | 平成20年 3月12日(水)〜18日(火) |
27 | 松川広己 信楽展 | 松川広己 | 信楽 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 3月11日(火)〜17日(月) |
26 | 鯉江 明 展 −壷− | 鯉江 明 | 常滑 | ギャラリー 数寄 | 平成20年 3月 8日(土)〜23日(日) |
25 | 小澤順一 陶展 | 小澤順一 | 常滑 | ギャラリー 数寄 | 平成20年 3月 8日(土)〜23日(日) |
24 | 信楽・備前 新世代 展 | 渡辺愛子 高力芳照他 |
信楽 備前 |
画廊 文錦堂 | 平成20年 3月 8日(土)〜16日(日) |
23 | 金田恭明 展 | 金田恭明 | 岡崎 | 橋本美術 | 平成20年 3月 4日(火)〜15日(土) |
22 | 石原将安 皿展 | 石原将安 | 長野根羽村 | 工芸ギャラリー 手児奈 | 平成20年 3月 3日(月)〜10日(月) |
21 | 備前 佐藤苔助 作陶展 | 佐藤苔助 | 備前 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 3月 6日(木)〜12日(水) |
20 | 亀井幸一 陶芸展 | 亀井幸一 | 瀬戸 | 松坂屋 美術画廊 | 平成20年 3月 5日(水)〜11日(火) |
19 | 茶碗展 | 清水卯一 三輪休和 他 |
京都 萩 他 |
名古屋三越美術画廊 | 平成20年 3月 4日(火)〜10日(月) |
18 | 茶碗の美 曜変天目と名物茶碗 |
長次郎 他 | 建窯 他 | 静嘉堂文庫美術館 | 平成20年 2月9日(土)〜3月23日(水) |
17 | 笹山芳人 陶展 | 笹山芳人 | 四日市 | ギャラリー顕美子 | 平成20年 2月23日(土)〜3月8日(土) |
16 | 薪窯とは 加藤 委 展 | 加藤 委 | 多治見 | 橋本美術 | 平成20年 2月19日(火)〜3月1日(土) |
15 | 三重の若い作家達 展 PARTT |
畑中伊紀 谷本 貴 古橋長門 |
岸野 寛 新 学 |
JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 2月13日(水)〜19日(火) |
14 | 柴山利彌 作陶展 | 柴山利彌 | 小原村 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 2月14日(木)〜20日(水) |
13 | 西田真也 作陶展 | 西田真也 | 菰野 | 名古屋三越美術サロン | 平成20年 2月12日(火)〜18日(月) |
12 | 米・碗・展 | 前田和伸 冨岡大資 安藤 工他 |
福井丹生 揖斐池田 多治見 |
GARO e ALBANO | 平成20年 2月 5日(火)〜19日(火) |
11 | 焼き締め展 | 佐伯健剛 大前 悟 他 |
信楽 他 | サン・ギャラリー住恵 | 平成20年 2月 4日(月)〜16日(土) |
10 | 土と炎の美 美濃・瀬戸 展 |
各務周賢 加藤高宏 鈴木 徹 加藤土代久 |
加藤康景 各務周海 林 恭助 |
画廊 文錦堂 | 平成20年 2月 9日(土)〜17日(日) |
9 | 中村 豊 作陶展 | 中村 豊 | 越前 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 1月30日(水)〜2月5日(火) |
8 | 陶の博物誌 杉浦康益 展 | 杉浦康益 | 真鶴 | 松坂屋美術画廊 | 平成20年 1月16日(水)〜22日(火) |
7 | 睦月 うつわ百撰 展 | 加藤清之 他 | 瀬戸 | 橋本美術 | 平成20年 1月 8日(火)〜19日(土) |
6 | 冨本タケル 陶展 | 冨本タケル | 常滑 | ギャラリー cera | 平成20年 1月 5日(土)〜14日(月) |
5 | 備前 渡辺 聡 陶展 | 渡辺 聡 | 備前 | ギャラリー雲母 | 平成20年 1月 5日(土)〜20日(日) |
4 | 笹山芳人 伊賀陶展 | 笹山芳人 | 丸柱 | 山 画廊 | 平成20年 1月 4日(金)〜10日(木) |
3 | 清水醉月 作陶展 | 清水醉月 | 四日市 | 近鉄四日市美術画廊 | 平成20年 1月 2日(水)〜10日(木) |
2 | 加藤令吉 陶展 | 加藤令吉 | 瀬戸 | 丸栄スカイル 画廊 | 平成20年 1月 2日(水)〜 9日(水) |
1 | 作陶50年 加藤孝造 展 | 加藤孝造 | 多治見 | JR名古屋高島屋美術画廊 | 平成20年 1月 2日(水)〜 8日(火) |